手机版
您的当前位置: 数字美文网 > 说说 > 说说大全 > 应用题四年级上册(共9篇)

应用题四年级上册(共9篇)

来源:说说大全 时间:2018-10-12 点击: 推荐访问:应用题 四年级上册数学应用题

应用题四年级上册(一):

4年级上册应用题大全

1、 解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?
2、 甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克.求乙袋原有大米多少千克?
3、 某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨.求平均每天炼钢多少吨?
4、 摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米.往返全程的平均速度是多少?
5、 某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?
6、 用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?
7、 一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇.求甲乙两城市间的铁路长多少千米?
8、 两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车.甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?
9、 把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸.可以裁多少张正方形?
10、 园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树.那么,不移栽的树有多少棵?
11、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
12.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
13.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
14.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
15.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
16.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
17.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
18.一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?
19.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
20.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
21.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
22 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
23.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

应用题四年级上册(二):

求四年级上册数学应用题

1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
2.四二班有男生38人,女生26人.每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元.每袋化肥的价钱是多少元?
4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米.这条公路长多少米?
5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本.乙校比甲校多藏书多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克.两个村一共上交稻谷多少千克?
8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元.买三种家电各一台,一共需要多少元?
9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分.小红五科的平均成绩是多少?
11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个.四年级一共采集了多少植物标本?
13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米.这辆客车平均每时行驶多少千米?
15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米.经过5分,两人在学校门口相遇.他们两家相距多少米.
17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米.这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步.操场大约长多少米?
19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所.全乡约有多少名小学生?
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?

应用题四年级上册(三):

四年级上册应用题20道计算题30道

1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?
2.一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少双?(用算术和设x两种方法解答)
3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答)
4.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?(用两种方法解答)
5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?(用两种方法解答)
1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?
5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)
6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
8、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?
10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?
14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?
15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?【应用题四年级上册】

应用题四年级上册(四):

四年级上册应用题不多就4道
加急

1、 学校美化校园,购进一批月季花,如果每行栽30棵,可以栽25行,如果改栽成每行15棵,可以栽多少行?
2、 小明家养鸡是养鹅的9倍,养鹅45只,鸡比鹅多多少只?
3、 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多少个?
4、 一车客车从甲地开往乙地,4小时行320千米,离乙地还有480千米.照这样计算,这辆客车从甲地到乙地共需几小时?【应用题四年级上册】

应用题四年级上册(五):

四年级上册两步应用题(越多越好)!
不是也可以哦!(最重要的是两步)!是人教版。

共有200名小学生,分成5队,每队分8组,一组几人?
买回750本书,装到5个柜子里,一个柜子有3层.一层有几本书?
一只山雀3天吃24只虫子,四月(30天)吃几只虫子?
笑笑一天跑3圈,一圈有400米,跑了5天.跑了几米?
一辆车8小时跑了960米.返回时用同样速度,跑了6小时,返回时的路程是几米?

应用题四年级上册(六):

急求小学四年级上学期应用题200道.

200道是不可能的!1.2道还可以给你!
如果你的悬赏分高一点,我还可以考率一下!
我是6年级的,绝对有,别说是200道,就算是2000道我也有!

应用题四年级上册(七):

人教版小学四年级上册应用题N道
马上就要用!
最好附上几题口算和笔算^_^

25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
32.一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
33.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
34.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
35.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
36.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算) 37.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?38.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
39.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
40.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米

应用题四年级上册(八):

四年级应用题10道

1、张大伯家有940千克水稻,每50千克装一袋,至少需要多少只袋子将这些水稻装起来?
2、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务.实际每天修48米,实际可提前几天完成任务?
3、 同学们排队做操,如果每行站24人,需要站36行;如果每行站32人,需要站多少行?
4、 一套服装,上衣54元,裤子38元.①8套这样的服装要多少元?②690元最多可以买几套这样的衣服?
5、 一瓶油,连瓶中700克,吃了油的一半后,连瓶还重450克.油重多少克?瓶子重多少克?
6、 甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米.现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?
7、 学校新建了一幢教学楼,共4层,每层有5间教室,每间教室里安装了12盏日光灯.这幢教学楼共安装了多少盏日光灯?
8、 15只青蛙1小时可以吃蚊子480只.照这样计算,250只青蛙1小时可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,这些蚊子工重多少克?
9、 春苗小学一年级和二年级组织小朋友一起去旅游.一年级有48人,二年级有44人.已知面包车每车坐17人,大巴每车坐35人.请帮他们设计一个租车方案.
10、在公园门口,小李 停放小汽车,第一小时需付款4元,以后每小时付款2元;小张停放面包车,第一小时需付款5元,以后每小时付款3元.他们都付了14元,各停车几小时?

应用题四年级上册(九):

四年级上册上的数学应用题
四一班买了3个篮球,4个足球共用390元,四二班买了同样的四个篮球和三个足球共用380元,每个足球几元?每个篮球几元? 要求用四年级上册上的数学知识解答.不能用二元一次方程.要有思路、有过程,不能只有答案.

不用二元一次……用一元一次吧!
首先我们用四一的390元减去四二的380元 我们可以知道 四一比四二多花了10元 只是比他们少买了个篮球 多买了个足球 因此我们知道足球比篮球贵十元 设篮球为x元 足球为x+10元 列出方程即可求出最终结果 不用方程也可以 我们把足球全都变成篮球……以四一为例子 足球只是比篮球贵了10元 他们买了四个足球 就减去四个十元 足球就全部变成篮球了 我们得知他们买了7个“篮球”花了350元 就可以知道一个篮球五十 接下来……一路顺风!
过程您任选我就不细说了 让孩子自己动脑很重要!

上一篇:五言诗·井(共9篇)
下一篇:亚裔g星(共9篇)

扩展阅读文章

数字美文网 http://www.szjs-mold.net

Copyright © 2002-2018 . 数字美文网 版权所有 京ICP备11356960号

Top