手机版
您的当前位置: 数字美文网 > 周记 > 400字 > 井冈山学习伙食多少钱(共10篇)

井冈山学习伙食多少钱(共10篇)

来源:400字 时间:2018-10-12 点击: 推荐访问:

【www.szjs-mold.net--400字】

井冈山学习伙食多少钱(一):

三本一般一年要花多少钱?
中等水平的,加上学费(平均水平) 书本费 住宿费 伙食费等等,仅仅是这些一般一年要花多少钱?

以我们学校为例的话 现在学费14000 住宿费1500 书本费包含学费内,但每学期会不定补一些 一个月生活费1000 除去寒暑假4个月不到,在校时间约8个月,加起来一年大概25000差点儿

井冈山学习伙食多少钱(二):

井冈山 作文

为了更好地学习先辈们大无畏的革命精神,暑假期间我踏上了赴革命老区井冈山参观学习的旅程。



  井冈山是我心中早已向往的地方,老一辈的革命先驱们,为了让劳苦大众不受压迫、欺侮、早日翻身做主人,他们为了革命的胜利,抛头颅洒热血,勇敢地同国民党反动派作斗争。井冈山是我党、我军革命的根据地。毛泽东、朱德同志曾在这里指挥军民同国民党作斗争,无数次击溃来犯之敌。通过同敌人斗争的胜利极大地鼓舞了我军民的士气,提高了共产党的威望,扩大了根据地,奠定了革命胜利的基础。



  来到井冈山,放眼远望,崇山竣岭延绵数百里,悬崖峭壁沟壑纵横,气势磅礴。满山绿竹簇拥,古树参天,不绝于目。实是一个打游击战争,休整军队,开辟根据地的好地方。来到著名的“黄洋界”哨所,红军指战员曾在这里以不到一个营的兵力,利用地势布下了五道防线,与敌人斗智斗勇,浴血奋战,终于击溃国民党正规军三个团,创下一个中国战争史上的奇迹。站在红军当年战斗过的地方,望着这片曾被烈士鲜血浇铸过的阵地,我不禁热血上涌心潮起伏,仿佛又看到当年那硝烟弥漫战场上,红军战士浴血奋战的身影。掩体旁、战壕边绿竹簇簇,山风吹来枝叶沙沙,也好似在诉说着红军战士英勇杀敌的故事……。



  瞻仰了烈士纪念碑和军事博物馆后,我的心情即沉重又振奋,沉重的是千千万万的革命先驱们为了革命的胜利而过早的牺牲了宝贵的生命。振奋的是在看到当年红军在极端艰难困苦的情况下,依然奋勇作战,革命信念强盛,这充分说明我们党的方针,路线与政策是正确的,只要沿着党的指引去做就一定能从一个胜利到另一个的胜利。通过这次的学习教育,使我感受到我们现在的生活和学习环境是多么的来之不易,更深刻的认识到,只有听从党的领导,认真学习、发扬、继承党的革命理念,我们的国家才会更加强盛。处于和平时期的我们这一代青少年,虽然已不能和革命先驱们一道并肩作战,豪洒热血。但面对国际上的霸权国家,我们更要增强国防意识,坚定对党的革命信念,并把这种精神转化到学习中,通过我们的努力学习和用所学到的知识建设我们的国家。在不同的工作岗位上多做贡献,增强我们国家的综合国力。



  期望我们的国家越来越强盛,不再受列强欺侮,永远不发生战争,并为维护世界和平做出贡献

井冈山学习伙食多少钱(三):

小红家把文化教育的费用增加60元伙食节约260元两种费用一样多小红家7月总支多少元 ;
水电费,电话费;10%,伙食;35%,文化教育25%其他‘10% 购买衣服;20%
问题二;这个月文化教育支出比购买衣服支出多少元?

问题一答案:假设总支出为X,则:25%X+60=35%-260
-10%X=-320
X=3200 ,即总支出为3200元.
问题二答案:文化教育支出比购买衣服多:3200*(25%-20%)=160元【井冈山学习伙食多少钱】

井冈山学习伙食多少钱(四):

如图是李明家五月份支出与储蓄情况统计图.李明家五月份伙食费共花了800元,李明家五月份交了多少元钱的水电费?

800÷40%×15%
=2000×15%
=300(元);
答:李明家五月份交了300元钱的水电费.

井冈山学习伙食多少钱(五):

让我们共同走过 作文

《我们手拉手》这部青少年教育电影是学校组织在轻纺城电影院观看的,看后我受到了深深的教育。
在影片中,徐伶和徐俐是一对双胞胎姐妹,在贫穷的井冈山中学读书,家里十分贫困。另一个井冈山中学男孩是“黑豆”是一个高个子男孩,和他手拉手的朋友是深圳实验中学男孩——一个又胖又有势的胖墩。他从来不和“黑豆”写信交往。为什么﹖没时间呗﹗而和徐伶﹑徐俐手拉手的朋友是一个负责的女孩——谭慧,经常和双胞胎交往。最让我感动的是徐伶徐俐与谭慧的友谊。徐伶徐俐因为家庭贫穷,只能通过抓阄的方法决定哪一个女孩去读书,妹妹抓到了能读书的纸条,徐伶徐俐从小就是舍不得分开的姐妹,于是,她们每天换校服穿。今天,姐姐读书,把学过的知识告诉妹妹;明天,妹妹读书,把学过的知识告诉姐姐。她们一直没把这个消息告诉谭慧。直到深圳实验中学来到井冈山中学举行手拉手活动,这个消息才传到了谭慧的耳中。
谭慧住进了和自己通信已久却没见过面的徐氏姐妹的家。农村学生艰苦的生活、学习环境让城市来的谭慧感慨颇多,心中一直想帮助徐伶重返学校,但是总没有办法。谭慧被查出有重病,妈妈要把她接走。在临走前,身患重病的谭慧不望让妈妈给徐伶徐俐5000元钱,帮助她们完成学业。
看完电影,不禁想起了自己。在生活中,我像泡在蜜罐里的小公主,过着衣来伸手饭来张口的幸福生活,却总埋怨父母这个不周到,那个不周到。在学习中,徐伶徐俐等贫困山区孩子在破旧的茅屋里学习,却成绩优秀,个有各自的远大理想。我,在坚固的房屋中学习,却一点也不认真。
让我们共同走过,因为在你幸福的这一旁还有无数双被渴望所灼痛的眼睛;让我们共同走过,因为在同一片蓝天下有你、我、他的存在;让我们共同走过,因为有我们的存在才能改变他们的未来。
我们一件名牌运动衫,可能成为山区孩子一学期的学费;我们一周的零花钱,可能成为山区孩子一个月的伙食费;一个多功能铅笔盒,可能圆了山区孩子改变文具的梦想。
让我们共同走过,拉起贫困山区孩子的手,一起从山路走向星光大道,迎接美好的明天!


井冈山学习伙食多少钱(六):

伙食费人均10元全年伙食费是多少?
伙食费人均10元一共有25人全年伙食费是多少?

一天10块?
10*365=3650 1人1年的伙食费
3650*25=91250【井冈山学习伙食多少钱】

井冈山学习伙食多少钱(七):

继承革命传统发扬井冈精神 作文 【井冈山学习伙食多少钱】

巍巍井冈山,绵亘五百里。
井冈山革命根据地地处湘赣两省交界的罗霄山脉中段,地势雄伟,山幽壑深,奇峰峻岭,古木参天。70多年前,老一辈无产阶段革命家在这里把马列主义的普遍原理与中国革命的具体实践相结合,在土地革命、党的建设、政权建设、人民军队建设、人民战争的战略战术等方面取得了具有独创性的重大突破,提出了“工农武装割据”的思想,率先在农村包围城市,武装夺取政权这条中国特色的革命道路上迈出了成功的第一步,丰富、发展了马列主义。参观革命圣地,回顾历史,感受历史,是此次学习考察的重要目的。在井冈山之行中,我们参观考察了井冈山革命博物馆、革命烈士陵园,黄洋界哨口以及毛泽东、朱德、陈毅、彭德怀、滕代远的旧居和两军会师旧址、小井红军医院等国家重点文物保护单位,使我们对中国革命的摇篮、中华人民共和国的奠基石有了更深刻的了解,对中国革命的历史有了进一步认识,并从中领悟到了伟大的井冈山精神,积极接受了革命的洗礼。学习考察所到之处,学员们认真地听,仔细地看,时而提出疑问,并不时作好记录。井冈山革命烈士陵园,座落在松柏叠翠的茨坪北山上,占地面积400余亩,由革命烈士纪念堂、诗词碑林、井冈山雕塑园和革命烈士纪念碑组成。130多块由领袖人物、红军将领和知名人士书写的诗词碑林,风格迥异独特,令人叹为观止。特别是鲜花簇拥的山顶园中,由毛泽东、朱德等19座历史人物塑像组成的雕塑园,神态逼真,栩栩如生,既是革命历史和文化艺术的瑰宝,又是生动、形象的革命传统教育课堂。它让我们看到了革命先辈的英武气概。纪念堂里,大厅中央镌刻着毛泽东书写的“死难烈士万岁”六个烫金大字。怀着崇敬、神圣的心情,12月16日下午3点,全体学员为死难烈士献上花篮,并三鞠躬,以表达我们对革命先烈的敬仰。
让人感触最深的,莫过于井冈山革命博物馆了。它集文献、文物、图表和美术作品为一体,以声、光、电等现代化手段再现了当年的历史风貌,诉说昨天血与火的故事。在这里,我们深刻地体会到从革命武装暴动、革命根据地的创立直到中国革命胜利的这一过程的曲折艰辛。里面配合文字对井冈山革命历史作以说明的是一些革命先辈留下的实物,譬如秋收起义时的松树炮,破烂的棉衣,缺边的锅子,其中有个玻璃橱里放着一些红米、南瓜、茄子等。“红米饭,南瓜汤,秋茄子,味道香,餐餐吃得精打光。”让人不由想起当年井冈山流传的那首红色歌谣。
走在革命博物馆的各个展厅,不禁让人肃然起敬。在群山连绵的“五百里井冈”模型前,学员们听着讲解,不由发出啧啧赞叹。博物馆中有张照片特别让人无法忘却,那是一张陈赞贤烈士遇害时的照片,图上烈士胸前的个个弹孔清晰可辨,全体学员无不从内心深处感到震撼。博物馆里,朱德的“扁担”,破烂的草鞋,一根灯芯的油灯,稻草的铺板,破旧的线毯……看着这些物品,想起那段历史,学员们都是同一种神圣、景仰的神情。
黄洋界哨口是井冈山军事根据地五大哨口之一,著名的黄洋界保卫战就发生在这里,这是一个奇迹。1928年8月,红军以一发迫击炮弹击退国民党四个团的虎狼之兵。毛泽东在回师井冈山途中闻讯后,欣然吟成《西江月·井冈山》“山下旌旗在望,山头鼓角相闻。敌军围困万千重,我自岿然不动。早已森严壁垒,更加众志成城。黄洋界上炮声隆,报道敌军宵遁。”讴歌了井冈山军民团结战斗取得的胜利。
走近黄洋界炮台,全体学员停步驻足,凝神倾听这开始震撼蒋家王朝的惊天动地的炮声。在黄洋界纪念碑前,我们低头默哀,伫立深思,感慨万千。
“井冈山,两件宝,历史红,山林好”。井冈山不仅是中国革命的摇篮,而且是闻名遐尔的风景名胜区和自然保护区。五指峰,朱砂冲,七里杜鹃林,龙潭瀑布群……磅礴的云海,瑰丽的日出,烂漫的杜鹃花……一代文豪郭沫若赞叹“井冈山下后,万岭不思游”。今天的井冈山,革命史迹与自然风光和谐统一,英雄业绩与旖旎山水交相辉映,传统教育与旅游观光共冶身心。
井冈山是一座红色的山,井冈山又是一座绿色的山。红的是悲壮的历史,绿的是永恒的青山。井冈山,山因革命而高,地以人杰而大。


井冈山学习伙食多少钱(八):

笑笑用1800元购买学习材料和学习机,其中计划用于购买学习资料的钱是购买学习机钱的50%,笑笑计划用多少元钱购买学习机?实际购买时,购买学习材料所用的钱比计划少20%,那么笑笑还有多少元钱可以用来购买学习机?

(1)购买学习资料与学习机的钱数的比是50:100=1:2;
1800×

2
3

=1800×
2
3

=1200(元);
答:笑笑计划用1200元钱购买学习机.

(2)1800-1200=600(元);
600×20%+1200,
=120+1200,
=1320(元);
答:笑笑还有1320元钱可以用来购买学习机.

井冈山学习伙食多少钱(九):

三年级下册全能上有一道题叫小红一家三口人准备暑假去旅游,计划每天支出如下:伙食费50元,住宿费75元.
交通费15元,往返火车票240元.问 如果外出旅游12天,至少应准备多少钱?

每天都要花伙食费和住宿费,所以(伙食费+住宿费)*12天=(50+75)*12=125*12=1500(元)再加上交通费和往返火车票就是1500+240+15=1755(元)
------------------------分析过程,不用写给老师看---------------------------------------------------------
列式:(50+75)*12+15+240=1755(元)
答:至少应准备1755元.

【井冈山学习伙食多少钱】

井冈山学习伙食多少钱(十):

在一幅比例尺为1:7000000的地图上,量的北京到井冈山的
距离为21厘米.甲车从北京开往井冈山,乙车从井冈山到北京,两车同时开出,12小时后相遇.两车速度比是3:2.那么相遇时乙车离北京多少千米?

解题思路如下
21÷1/7000000=1470km
1470÷12=122.5km
122.5÷5=24.5km
2×24.5×12=588km
祝学习步步高!
也可以解方程.

本文来源:http://www.szjs-mold.net/zj/147072/

扩展阅读文章

数字美文网 http://www.szjs-mold.net

Copyright © 2002-2018 . 数字美文网 版权所有 京ICP备11356960号

Top